
Как информирует Replyua.net, известный украинский политолог Сергей Таран пишет у себя в Facebook, в 2021 году время в мире пойдет еще быстрее. Прорывные технологии и информационная революция ускоряет историю – все то, на что когда-то шли десятилетия, сейчас происходит за год или за месяцы. Каких-то лет 20 назад трудно было представить, чтобы с одной локации можно было получить мгновенный доступ ко всем библиотекам мира, посмотреть любое СМИ, осуществить банковский перевод, легко поговорить по видео с любой с противоположной стороны планеты. А сейчас прибор, с которого это можно сделать – у каждого из нас в кармане.
Политолог пишет, история развивается не поступательно, как предсказывали историки, а по бешеной экспоненте. Но неистовое течение человечества порождает еще большее неравенство. И не только экономическое. Гораздо важнее, что между государствами углубляется неравенство в их институциональной способности, их технологическом развитии, в конце концов, на уровне сознания их граждан. На планете Земля ракеты Маска, которые под танцы «бостонских роботов» прокладывают дорогу к Марсу, при этом, 1.8 млрд человек не имеют доступа к питьевой воде, миллионы до сих пор живут собирательством, верят в Ким Чен Ына или «рай» после мученической смерти шахида, а в соседней России все праздники до сих пор происходят на большом кладбище.
Таран отмечает, Украина – замерла на периферии. У нас еще есть шанс заскочить в последний вагон европейского мира, но он тормозится внешней агрессией и собственной инфантильной властью. И поэтому, если мы хотим выжить в этом быстром мире каждый из нас должен быть в десять раз сильнее наших конкурентов, врагов и самих себя, - тех, которыми мы сами были лишь вчера. Новый быстрый мир – не имеет зон комфорта. Но он имеет тысячу окон возможностей. Пусть в Новом году – мы сумеем ими воспользоваться. Читайте также мнение Тараса Березовца – Зеленский в новогоднюю ночь спародировал Владимира Ильича.