
С прошлой весны уже все изучили, что локдауны от Зе-команды – это абсолютно «ни о чем», философская «вещь в себе», которая просто существует, ни для чего. В мире локдауны вводились, чтобы оптимизировать «логистику заболеваемости»: дать время развернуть медицинские мощности, выровнять кривую заболеваемости и предотвратить резкие всплески, чтобы не перегрузить больницы, настоящий локдаун и комендантский час – чтобы дождаться массовой вакцинации. Как информирует Replyua.net, об этом в своем блоге пишет политолог Алексей Голобуцкий пишет в Facebook.
Политолог отмечает, в том то и дело, в мире действительно при локдауне активно «что-то делали»: вводили реальные меры, реализовывали эффективные программы, обеспечивающие инфраструктуру ресурсами, и строили саму инфраструктуру. То есть, на выходе из локдауна условная европейская страна имела лучшую ситуацию, чем на входе. У нас ничего такого не наблюдается. Более того, все знают, что локдаун – это показуха. Хотя есть исключения: некоторые активно нарушают карантин и старательно увеличивают свои доходы. А еще кто-то – покрывает эту деятельность и также увеличивает свое состояние. Хотя среди последствий локдауна можно уверенно называть окончательный подрыв экономики, добивание мелкого и среднего бизнеса.
Голобуцкий пишет, правда, статистика заболеваемости с высокой вероятностью таки уменьшится: люди все меньше готовы тратиться на дорогое тестирование, если это почти ни на что не влияет. Но, кто скажет о тестах? Заболевших зарегистрировано меньше? Ну, значит, результат есть. Точнее, симуляция результата, но кого это интересует. Читайте также – Зеленский в траурной одежде поздравил украинцев с Рождеством.